রবিবার ২১ ডিসেম্বর, ২০২৫ খ্রিস্টাব্দ | ৬ পৌষ, ১৪৩২ বঙ্গাব্দ

মহাত্মা গান্ধীকে নিয়ে আলোকচিত্র প্রদর্শনী

এনা ডেস্ক :   |   মঙ্গলবার, ০৪ অক্টোবর ২০১৬   |   প্রিন্ট   |   1120 বার পঠিত

মহাত্মা গান্ধীকে নিয়ে আলোকচিত্র প্রদর্শনী

মহাত্মা গান্ধী ছিলেন অহিংস আন্দোলনের প্রবর্তক। মহাত্মা গান্ধীর ১৪৭তম জন্মজয়ন্তী উপলক্ষে ভারতীয় হাইকমিশনের নতুন চ্যান্সেরি ভবনে গতকাল রবিবার অনুষ্ঠিত হয়ে গেল এক আলোকচিত্র প্রদর্শনী। মানবমুক্তির বার্তা নিয়ে ভারতসহ বিশ্বময় ঘুরে বেড়ানো মহাত্মা গান্ধী এক শান্তির দূত হিসেবেই সারা বিশ্বে স্বীকৃত।

১৯৪৬ সালে হিন্দু-মুসলিম দাঙ্গায় পুড়ছে পূর্ববঙ্গ, ঠিক তখনই ছুটে এলেন মহাত্মা গান্ধী। গেলেন নোয়াখালী। সহযোগী-সহযোদ্ধাদের নিয়ে সেখানে প্রতিষ্ঠা করলেন মানবধর্ম। বাংলাদেশে গান্ধীর মুহূর্তগুলো উঠে এসেছে তিনটি আলোকচিত্রে। চরকায় সুতা কেটে নিজেই কাপড় বুনতেন মহাত্মা গান্ধী। সেই ছবিটিও ঠাঁই পেয়েছে প্রদর্শনীতে। একান্ত অবসরে ছোট্ট ইন্দিরা গান্ধীর সঙ্গে একটি দারুণ মুহূর্তও উঠে এসেছে একটি ছবিতে। প্রতিটি ছবি এক একটি ইতিহাস। মহাত্মা গান্ধীকে নিয়ে বাংলাদেশের ভারতীয় হাইকমিশন আয়োজিত চিত্র প্রদর্শনীতে স্থান পেয়েছে এসব ঐতিহাসিক ছবি।

বাংলাদেশে নিযুক্ত ভারতীয় হাইকমিশনার হর্ষ বর্ধন শ্রিংলা রবিবার দুপুরে এই আলোকচিত্র প্রদর্শনীর উদ্বোধন করেন। প্রদর্শনী নিয়ে হর্ষবর্ধন শ্রিংলা বলেন, ছবিগুলোর মাধ্যমে আমরা গান্ধীজিকে এই প্রজন্মের আরো কাছে নিয়ে যেতে চাই। তার মানবপ্রেম, রাজনৈতিক দর্শনের কথাও আমরা তুলে ধরতে চাই তাদের সামনে।

প্রদর্শনীতে মহাত্মা গান্ধীর শৈশব-কৈশোরের নানা স্মৃতির পাশাপাশি উঠে এসেছে তার রাজনৈতিক জীবনের নানা দিক। সত্যাগ্রহ, অসহযোগ আন্দোলনের নানা মুহূর্তও উঠে এসেছে এসব আলোকচিত্রে। বিশ্ব নেতাদের সঙ্গে গান্ধীর সাক্ষাত্, রাজনৈতিক সভা, সাংবাদিক সম্মেলন আর জনসভায় তার বিভিন্ন বক্তৃতার খণ্ডচিত্রের দেখা মিলেছে এসব আলোকচিত্রে। নেতাজী সুভাষচন্দ্র বসু, মদনলাল বসু,ড রাজেন্দ্র প্রসাদের সঙ্গে একান্ত বৈঠকের মুহূর্তগুলো ফ্রেমবন্দী হয়ে উঠে এসেছে এই প্রদর্শনীতে।

এদিকে গান্ধী জয়ন্তীতে নয়াদিল্লির চানক্যপুরীতে একটি প্রবাসী ভারতীয় কেন্দ্র উদ্বোধন করেন ভারতের প্রধানমন্ত্রী নরেন্দ্র মোদী। অহিংস আন্দোলনের প্রবর্তক, শান্তিকামী নেতা মহাত্মা মোহন দাস করম চাঁদ গান্ধীর জন্ম ১৮৬৯ সালের ২ অক্টোবর ভারতের গুজরাট রাজ্যের পরবনদার শহরে। জাতিসংঘ মহাত্মা গান্ধীর জন্মদিনটিকে অহিংস দিবস হিসাবে ঘোষণা করেছে।

Facebook Comments Box

Comments

comments

Posted ৬:১০ অপরাহ্ণ | মঙ্গলবার, ০৪ অক্টোবর ২০১৬

America News Agency (ANA) |

এ বিভাগের সর্বাধিক পঠিত

[abm_bangladesh_map]
Editor-in-chief :
Sayeed-Ur-Rabb
Corporate Headquarter :

44-70 21st.# 3O1, LIC. New York-11101. USA,

06463215067

americanewsagency@gmail.com

Copyright © 2019-2025Inc. America News Agency (ANA), All rights reserved.ESTD-1997