মঙ্গলবার ১৫ জুলাই, ২০২৫ খ্রিস্টাব্দ | ৩১ আষাঢ়, ১৪৩২ বঙ্গাব্দ

১৬ মিলিয়ন স্টুডেন্টের লোন মওকুফ!

এনা অনলাইন :   |   বুধবার, ০১ ফেব্রুয়ারি ২০২৩   |   প্রিন্ট   |   12737 বার পঠিত

১৬ মিলিয়ন স্টুডেন্টের লোন মওকুফ!

স্টুডেন্ট লোন মওকুফের জন্য আবেদন করা ১ কোটি ৬০ লাখের বেশি লোককে অনুমোদন দিয়েছে মার্কিন প্রশাসন। তবে তারা মওকুফ পাচ্ছেন কিনা তা নির্ভর করছে সুপ্রিম কোর্টের সিদ্ধান্তের ওপর। বাইডেন প্রশাসন গত ২৭ জানুয়ারি শুক্রবার ঘোষণা করেছে, মার্কিন শিক্ষা বিভাগ ফেডারেল স্টুডেন্ট লোন মওকুফের জন্য ১৬ মিলিয়নেরও (১ কোটি ৬০ লাখ) বেশি আবেদন ‘পুরোপুরি অনুমোদন’ করেছে এবং আবেদনগুলো ঋণ পরিষেবাকারীদের কাছে পাঠিয়েছে। প্রশাসন তার সুইপিং ঋণ ত্রাণ কর্মসূচির জন্য আবেদনকারীদের রাজ্যভিত্তিক সংখ্যা প্রকাশ এবং তাদের আবেদন অনুমোদন করে। তবে মার্কিন সুপ্রিম কোর্ট তার ভাগ্য নির্ধারণ না করা পর্যন্ত এগুলো আটকে আছে।

আগামী ২৮ ফেব্রুয়ারি সুপ্রিম কোর্টের নয় জন বিচারপতির প্রেসিডেন্টের এই পরিকল্পনার বিষয়ে মৌখিক যুক্তিতর্ক শোনার কথা। গত আগস্টে প্রেসিডেন্ট জো বাইডেন ঘোষণা করেন, তিনি কয়েক মিলিয়ন ঋণগ্রহীতার জন্য ফেডারেল স্টুডেন্ট লোন কমপক্ষে ১০ হাজার ডলার থেকে ২০ হাজার ডলার পর্যন্ত মওকুফ করবেন।

এর কয়েক মাসের মধ্যে রিপাবলিকান এবং রক্ষণশীল দলগুলো পরিকল্পনার বিরুদ্ধে কমপক্ষে ছয়টি আইনি চ্যালেঞ্জ করে। টেক্সাসের একজন ফেডারেল বিচারক এই পরিকল্পনা বাতিল করার পর বাইডেন প্রশাসনকে নভেম্বরে তার স্টুডেন্ট লোন মওকুফ সংক্রান্ত পোর্টালটি বন্ধ করে দিতে হয়।

প্রশাসনের মতে, স্টুডেন্ট লোন মওকুফের জন্য এখন পর্যন্ত ২ কোটি ৬০ লাখের বেশি আবেদন পড়েছে। হোয়াইট হাউসের একটি তথ্যপত্রে বলা হয়েছে, ‘নির্বাচিত কর্মকর্তারা এবং বিশেষ স্বার্থে মামলা না করলে এই ঋণগ্রহীতারা এখনই প্রশাসনের প্রোগ্রামটি থেকে উপকৃত হতে পারে।’

Facebook Comments Box

Comments

comments

Posted ৭:০৯ অপরাহ্ণ | বুধবার, ০১ ফেব্রুয়ারি ২০২৩

America News Agency (ANA) |

এ বিভাগের সর্বাধিক পঠিত

[abm_bangladesh_map]
Editor-in-chief :
Sayeed-Ur-Rabb
Corporate Headquarter :

44-70 21st.# 3O1, LIC. New York-11101. USA,

06463215067

americanewsagency@gmail.com

Copyright © 2019-2025Inc. America News Agency (ANA), All rights reserved.ESTD-1997