মঙ্গলবার ১৫ জুলাই, ২০২৫ খ্রিস্টাব্দ | ৩১ আষাঢ়, ১৪৩২ বঙ্গাব্দ

তাঁতশিল্পকে আধুনিক ও উন্নত করার তাগিদ প্রধানমন্ত্রীর

অনলাইন ডেস্ক :   |   রবিবার, ১৯ মার্চ ২০১৭   |   প্রিন্ট   |   843 বার পঠিত

তাঁতশিল্পকে আধুনিক ও উন্নত করার তাগিদ প্রধানমন্ত্রীর

তাঁতশিল্পের আধুনিকায়নে তাঁতীদের কাজ করার আহ্বান জানিয়ে প্রধানমন্ত্রী শেখ হাসিনা বলেছেন, তাঁতশিল্পকে আধুনিকায়ন করতে হবে। উন্নত করতে হবে। যেন কেউ তাঁতী শুনলে মুখ ঘোরাতে না পারে। আজ রোববার দুপুরে রাজধানীর কৃষিবিদ ইনস্টিটিউশন বাংলাদেশ (কেআইবি) মিলনায়তনে তাঁতী লীগের সম্মেলনে প্রধান অতিথির বক্তব্যে তিনি এসব কথা বলেন। তাঁতশিল্পসহ বাংলাদেশের ঐতিহ্যের ধারক সব শিল্পের বিকাশে তাঁতী লীগকে ভূমিকা রাখার আহ্বান জানিয়ে তিনি বলেন, আজ এখানে তাঁতী লীগের নতুন নেতৃত্ব নির্বাচিত হবে। সংগঠন করা মানে শুধু নেতা হয়ে বসে থাকা নয়। যে সম্প্রদায়ের জন্য সংগঠন সে সম্প্রদায়ের মানুষের জন্য কাজ করতে হবে। তাঁতীদের কল্যাণে কাজ করতে হবে তাঁতী লীগকে। এই শিল্পের বিকাশে নজর দিতে হবে। এসময় সম্মেলনে আরও উপস্থিত ছিলেন আওয়ামী লীগ সাধারণ সম্পাদক এবং সড়ক পরিবহন ও সেতুমন্ত্রী ওবায়দুল কাদের।
জামদানির সত্ব নিয়ে শেখ হাসিনা বলেন, এই সত্ব অন্য দেশের সঙ্গে জিততে হয়েছে আমাদের। সরকার সত্ব নিতে সক্ষম হয়েছে। জামদানি এখন শুধুই বাংলাদেশের ঐতিহ্য। এই রকম আরও যত শিল্প আছে তার বিকাশে আমাদের কাজ করতে হবে। তাঁতীদের উদ্দেশ্যে তিনি বলেন, আপনারা আপনাদের মতো কাজ করবেন। সরকার সরকারের মতো কাজ করবে। সরকার লোন দিচ্ছে। কর্মসংস্থান ব্যাংক থেকে বিভিন্ন পর্যায়ে ঋণ দেয়া হচ্ছে।
আওয়ামী লীগ সভাপতি তার দলের সব সহযোগী সংগঠনকে নিজেদের নীতি-আদর্শ মেনে চলারও আহ্বান জানান। তিনি বলেন, সুষ্ঠু নীতিমালায় কাজ না করলে আগানো যায় না। আওয়ামী লীগ সরকারই তাঁতীসহ সর্বস্তরের পেশার মানুষের উন্নয়নে কাজ করে উল্লেখ করে তিনি বলেন, তাঁতশিল্প চরম অবহেলার শিকার ছিল। ৯৬তে ক্ষমতায় এসে আমরা তাদের উন্নয়নে নানা পদক্ষেপ নেই। আমাদের সে উন্নয়ন কর্মসূচি চলছে। মাদারীপুর ও শরীয়তপুরে ১২০ একর জমিতে তাঁতপল্লী গড়ে তোলা হচ্ছে। করা হচ্ছে বেনারসি পল্লী। এ শিল্পের উন্নয়নে আমাদের বিশেষ দৃষ্টি রয়েছে, যা যা করণীয় আমরা করবো।

Facebook Comments Box

Comments

comments

Posted ১১:০৩ অপরাহ্ণ | রবিবার, ১৯ মার্চ ২০১৭

America News Agency (ANA) |

এ বিভাগের সর্বাধিক পঠিত

[abm_bangladesh_map]
Editor-in-chief :
Sayeed-Ur-Rabb
Corporate Headquarter :

44-70 21st.# 3O1, LIC. New York-11101. USA,

06463215067

americanewsagency@gmail.com

Copyright © 2019-2025Inc. America News Agency (ANA), All rights reserved.ESTD-1997