
অনলাইন ডেস্ক : | শুক্রবার, ১১ নভেম্বর ২০১৬ | প্রিন্ট | 881 বার পঠিত
দেশের প্রধান অভ্যন্তরীণ নৌ-চলাচল রুট চট্টগ্রাম-ঢাকা-আশুগঞ্জ করিডোরে সুষ্ঠু ও নিরাপদ যাত্রীবাহী এবং পণ্যবাহী অভ্যন্তরীণ নৌ-পরিবহন সেবা বৃদ্ধির জন্য খনন করা হবে। সেইসঙ্গে ঢাকার শ্মশানঘাটে নতুন একটি প্যাসেঞ্জার টার্মিনাল নির্মাণ, নারায়ণগঞ্জ, চাঁদপুর এবং বরিশালে ৩টি প্যাসেঞ্জার টার্মিনাল, পানগাঁও কার্গো টার্মিনাল, ১৪টি ল্যান্ডিং স্টেশন ও লঞ্চঘাট নির্মাণ করা হবে। এজন্য ৩ হাজার ২শ কোটি টাকা ব্যয়ে বাংলাদেশ আঞ্চলিক অভ্যন্তরীণ নৌ-পরিবহন প্রকল্প-১ অনুমোদন দিয়েছে জাতীয় অর্থনৈতিক পরিষদের নির্বাহী কমিটি (একনেক)। এ প্রকল্পের আওতায় নৌযানের জন্য ৬টি আশ্রয়কেন্দ্র, ২৫টি পরিদর্শন জাহাজ সংগ্রহ করা হবে। প্রকল্পে বিশ্বব্যাংকের সহায়তা পাওয়া যাবে ২২৮০ কোটি টাকা। এ প্রকল্পটি বাস্তবায়ন হলে ঢাকা-চট্টগ্রাম নৌ-রুটে ভ্রমণ সময় ৪০ ঘণ্টা হতে ১০ ঘণ্টা কমে যাবে। চলতি বছর শুরু হয়ে ২০২৪ সালের মধ্যে প্রকল্প বাস্তবায়নের ল্য নির্ধারণ করা হয়েছে। গতকাল শেরেবাংলা নগরস্থ এনইসি সম্মেলন কে একনেক বৈঠকে সভাপতিত্ব করেন প্রধানমন্ত্রী শেখ হাসিনা। সভায় ৯ হাজার ৬৬৩ কোটি ৯৯ লাখ টাকা প্রাক্কলিত ব্যয়ে ১২টি প্রকল্প অনুমোদন দেওয়া হয়েছে।
সভা শেষে পরিকল্পনামন্ত্রী আ হ ম মুস্তফা কামাল বৈঠকের বিষয়ে সাংবাদিকদের অবহিত করেন। তিনি বলেন, বাংলাদেশ হবে এশিয়া প্রশান্ত মহাসাগরীয় অঞ্চলের সুপার করিডোর। সড়ক ও রেল যোগাযোগের পাশাপাশি নৌ-পথের যোগাযোগ ব্যবস্থার উন্নয়নে অভ্যন্তরীণ নদীসমূহের নাব্যতা বৃদ্ধি করা হবে। তিনি জানান, ২০২১ সালে ঘরে ঘরে বিদ্যুত্ পৌঁছে দেওয়ার কর্মসূচি সফলভাবে এগিয়ে চলছে। সরকারের এ কর্মসূচি অব্যাহত থাকলে ২০১৯ সালের মধ্যেই ঘরে ঘরে বিদ্যুতের আলো পৌঁছবে। তিনি বলেন, সভায় প্রধানমন্ত্রী নতুন করে মহাসড়ক নির্মাণ করার সময় সড়কের পাশে জলাধার তৈরি করার প্রয়োজনীয়তার ওপর গুরুত্বারোপ করেন।
একনেক সভায় অনুমোদিত অন্যান্য প্রকল্প সমূহ হচ্ছে- ২৮৬ কোটি ৭৫ লাখ টাকা ব্যয়ে ঝিনাইদহ-চুয়াডাঙ্গা-মেহেরপুর-মুজিবনগর সড়ক উন্নীতকরণ (১ম সংশোধিত) প্রকল্প, ৯৭ কোটি টাকা ব্যয়ে ১৯টি নৌ পুলিশ ফাঁড়ি ও ব্যারাক নির্মাণ প্রকল্প। ৭০ কোটি টাকা ব্যয়ে জামালপুর-মাদারগঞ্জ মহাসড়কে ৩টি পিসি গার্ডার সেতু নির্মাণ প্রকল্প। ২ হাজার ৯৮২ কোটি টাকা ব্যয়ে গ্রীড ভিত্তিক বিদ্যুত্ সরবরাহে দতা উন্নয়ন প্রকল্প, ৯১০ কোটি টাকা ব্যয়ে তিতাস গ্যাস ফিল্ডের লোকশেন-এ ওয়েলহেড কম্প্রেসার স্থাপন প্রকল্প, ৮৬৯ কোটি ৭১ লাখ টাকা ব্যয়ে পটুয়াখালী ১৩২০ মে.ও. কয়লাভিত্তিক বিদ্যুত্ কেন্দ্র নির্মাণের জন্য ভূমি অধিগ্রহণ, ভূমি উন্নয়ন এবং পুনর্বাসন প্রকল্প, ৩২৫ কোটি টাকা ব্যয়ে নোয়াখালী এলাকার জলাবদ্ধতা নিরসনকল্পে বন্যা নিয়ন্ত্রণ ও নিষ্কাশন ব্যবস্থার উন্নয়ন প্রকল্প, ২৩৭ কোটি ২৬ লাখ টাকা ব্যয়ে কুমার নদ পুনঃখনন প্রকল্প, ২৯২ কোটি টাকা ব্যয়ে বিদ্যমান পুলিশ হাসপাতাল সমূহের আধুনিকায়ন প্রকল্প, ২৭৮ কোটি টাকা ব্যয়ে চট্টগ্রামের পতেঙ্গায় বিএনএ বঙ্গবন্ধু কমপ্লেক্স নির্মাণ প্রকল্প (১ম সংশোধিত) এবং ১১৫ কোটি ৬২ লাখ টাকা ব্যয়ে ঢাকা সিএমএইচ সম্প্রসারণ ও আধুনিকায়ন প্রকল্প (২য় পর্যায়) (১ম সংশোধিত)।
এনা/অন/ইতে
Posted ৩:২৪ অপরাহ্ণ | শুক্রবার, ১১ নভেম্বর ২০১৬
America News Agency (ANA) | Payel